Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Мои статьи

Открытый урок в 3 классе

Тип урока - комбинированный урок с элементами проблемного изложения материала. 
Метод обучения - проблемно – поисковый, наглядно-иллюстративный.

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, работа в парах, самостоятельная работа, деятельностный подход.

Педагогическая цель: создать условия для использования понятий синонимы и антонимы, формирования умения работать со словарём антонимов-синонимов, находить их в тексте, подбирать к словам антонимы (синонимы); способствовать развитию умения анализировать пословицы; развивать творческие способности.

Задачи урока:
1. 
Способствовать формированию 
-представлений о прилагательных-синонимах; 
-умений подбирать к данным прилагательным антонимы; 
-орфографической зоркости. 
2. Способствовать развитию 
-мыслительных операций( систематизации, классификации, сравнения.); 
-коммуникативных навыков; 
-самостоятельности; 
-самооценки (рефлексии). 
3.Способствовать воспитанию устойчивого интереса к 
изучаемому предмету. 

Планируемые результаты:

Предметные – овладевают учебными действиями и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач;

Личностные – проявляют навыки сотрудничества со сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

УУД (метапредметные):

Регулятивные – корректируют деятельность, устраняют ошибки, вносят изменения;

Познавательные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют пословицы;

Коммуникативные – определяют общую цель и пути её достижения, осуществляют контроль в совместной деятельности, оценивают собственное поведение и поведение окружающих.

Ход урока:

Ι. Орг. момент. Эмоциональный настрой

- Ребята,  сегодня у  нас гости.

-  Давайте поприветствуем гостей,  улыбнитесь им. Теперь улыбнитесь друг другу. И мне подарите улыбку. Ведь улыбка дарит всем хорошее настроение. У нас все получится. (ещё раз - увереннее)

2 Создание проблемной ситуации. 
На доске запись: 
Сегодня холодный пасмурный день. Дует сильный ветер. Небо низкое и хмуроеУнылая пора! 

--  Прочитайте запись на доске

—Какие части речи выделены? 

— Какое настроение у вас вызывает этот текст? 

— Можно сделать так, чтобы оно изменилось? 

Разрешение проблемной ситуации. 

Замените прилагательные другими, чтобы нам стало веселее.

Сегодня тёплый солнечный день. Дует слабый ветерок. Небо высокое и светлое. Счастливая пора

Вывод. 

— Прочитайте парами эти прилагательные. 

+ Холодный-тёплый, пасмурный- солнечный, сильный-слабый, низкое-высокое, хмурое-светлое, унылая-счастливая. 

— Что можете о них сказать? 

+Это прилагательные-антонимы. 

— Докажите.

+ Они противоположны по смыслу. 

— Над какой темой  мы сегодня будем работать? 

+ Над прилагательными-антонимами. 

-  Какие задачи поставим перед собой?

Узнать 1. Что такое …(антонимы)

2. Для чего нужны…(они в речи)

Учиться: находить, подбирать…и употреблять…

По каким признакам помогают сравнивать предметы прилагательные-антонимы? 


Но, к сожалению,  тема нашего урока разгадана неполностью. Нам предстоит раскрыть ещё одну тайну.

ΙΙI. Минуты чистописания.

- А пока у нас минутка чистописания.

- Определите, какие буквы вы будете писать? Почему?

берёза  – д            в классе – п              дом – о               дед -  б

тюльпан  – ц          в класс – в               печь – е             отец – м

опёнок -?               из класса - ?            куст  -?               сын – ?

Ггг                            Ррр                        Ууу                     Ддд

- Напишите одну строчку. (В каждой букве должна быть наклонная параллельная прямая)

Подчеркните самую красивую букву. В каких буквах одинаковые элементы?

- Какое слово получилось? (друг)

 - Какая здесь орфограмма? Как её проверить? Напишите на это же правило ещё 2 слова.

- Для чего нужны друзья?

- Какие пословицы о дружбе вы знаете? (не имей 100 рублей…, друг познается в беде.)

- Подберите родственные слова к слову друг.

На доске запись: друг, подруга, дружок,  дружба, дружить, дружный, дружелюбный, подружиться, товарищ.

- Какие другие слова вы нашли?

- Кто нашел ошибку? Почему?

- Что вы можете сказать про пару  «друг – товарищ»? Почему же они не родственные? Что вы знаете о родственных словах? (2 признака)

- Как называются такие слова?

-  Над какой темой мы ещё будем работать?

Какие ещё задачи поставим  перед собой ?

Узнать 1. Что такое синонимы? 2. Для чего они нужны….

Учиться: находить, подбирать…и употреблять…

Оцените свою работу на полях на данном этапе.

! – я доволен своей работой;

+ – я не очень доволен своей работой, у меня есть ошибки;

- – я часто ошибался;

 4. Реализация построенного проекта
-У всех ли хорошее настроение? Я заметила, что некоторые грустные. Не переживайте, у нас всё получится (на улице весна)

- Поиграем в игру

Игра «Найди синоним - антоним»

- Запишите в тетради  к слову грустный 1 в. – синонимы,  2 в.  - антонимы

Грустный  -  (печальный, хмурый, унылый – веселый, смешной. улыбчивый )

 В таких случаях можно пользоваться словарем синонимов и антонимов

Проверим. 

Вывод: для чего мы в речи используем синонимы и антонимы?

 Благодаря им речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов

Оцените свою работу на полях .

 

5. Работа в парах.

- А теперь поработаем в парах.

Разберите слова парами так, чтобы слова были противоположными по значению. Соедините слова парами.

1 трусливый               лживый

 2 здоровый                грубый

3  правдивый              чистый

4  вежливый               больной

5 трудолюбивый       храбрый

6 грязный                   ленивый

 

Трусливый - храбрый, здоровый – больной, правдивый – лживый, вежливый – грубый, трудолюбивый – ленивый, грязный – чистый

Вывод

- Для чего мы выполнили это задание?

6. Подбери антонимы (задание повышенной сложности)

Подберите антонимы к данному слову. Почему разные значения (слово многозначное)

Лёгкий чемодан

Лёгкий урок

Лёгкий ветер

Лёгкий завтрак

Разбираем на доске. (Зависит   значения от существительного)

- Дальше выполняем по вариантам.

Свежий -. соленый, старый, теплый – 1 в.

Старый-……молодой, новый               2 в.

 Вывод: Что такое антонимы?

Оцените свою работу на полях .

7. Групповая работа

- Для закрепления изученного материала поработаем в группах.

Подберите к данным словам антонимы и запишите их. Если вы выполните эту работу правильно, то из первых букв антонимов сможете сложить слово, которое станет сюрпризом для вас: 

Широкая (линейка) -…

 Твёрдый (стул ) -… 

Старый (дом) — …

 Скучная (книга) — … 

Бесполезная (вещь) — … 

Неряшливый  (ученик)— …

( Узкий Мягкий Новый Интересный Ценный Аккуратный) - умница

8.Творческая работа.

- Ребята, я для вас приготовила карточки, весна опять решила над нами пошутить.

- Что не так  на ваших карточках? (Пропали все слова, осталась одна схема).

- Составьте предложение по данной схеме. (предложение о весне)

Прил.  сущ.    глагол    сущ.

Один ученик у доски работает.

- орфограммы

- синтакс. разбор (3 шага)

- части речи

     - Какой синоним можно подобрать к прилагательному …

Вывод

- Итак,  назовите все 3 шага при синт. разборе

Оцените свою работу на полях .

 

   

9. Физкультминутка   

- гимнастика для глаз

-– антонимы  показываем (мимикой, движениями)

Большие –

Печальные –

Удивленные –

Худые –

Смелые –

 

10. Самостоятельная работа

- Ребята, на улице тепло. Везде большие лужи. Некоторые буквы размыло.

Кре_кий,  б_льшой, _мя_кий, грус_ный, прекрас_ный,  х_лодный, л-дяной, ус_ный, г-ройский, сколь_кий.

-Прочитайте. Что общего в этих словах? 

Какие орфограммы спрятались в этих словах?

 1 ряд– запишите  слова с безударным гласным,

2  ряд -  запишите слова с парным согласным

3 ряд – с непроизносимым согласным.

-Кто закончит,  продолжите ряд слов с той же орфограммой (дифф. подход)

Проверка по цепочке (устно называют проверочные слова)

-Какие   слова дополнили?

Вывод: как проверяются …эти орфограммы?

Оцените свою работу на полях .

 11 .Работа над словарными словами.

-Какое слово осталось? (геройский) Подберите к данному слову синоним, антоним.

Почему оно осталось?

-Что вы знаете о словарных словах?

Графический словарный диктант (используются карточки)

-Запишите только безударные буквы (лисица, пальто, березка, сапоги, одежда, рябина, деревня, медведь).

Вывод: словарные слова надо запоминать.

           Оцените свою работу на полях .                                                                   

12. Сравните тигра и котёнка

ТИГР КОТЁНОК

По размеру:

По силе:

По характеру:

Большой маленький

Сильный слабый

Злой добрый

По какому признаку ещё можно сравнить?

- Узнаем по учебнику.

- Какие еще антонимы по цвету можете найти?

14. Работа по учебнику.

Упражнение № 479
— Прочитайте задание. Всем понятно задание?

- С какой целью мы выполним это упражнение? 

Дети записывают самостоятельно.

Взаимопроверка (если нашли ошибку, отметьте галочкой карандашом)

Вывод.

- Что такое антонимы?

Оцените свою работу на полях .

 

 

15 Работа в паре: создание проблемной ситуации.

-- Прочитайте пословицы и подумайте какие слова пропущены.

Доброе слово лечит, а ______ калечит.

Платье хорошо новое, а друг _______.

Осенью дни ненастные, а весной ______.

-- Какие слова нужно вставить?

-- Как они называются? Почему? К какой части речи принадлежат?

-- Спишите пословицы в тетрадь. Найдите в них антонимы и подчеркните.

  Объясните смысл данных пословиц.

 

16. Экспресс -опрос

- Давайте проверим, как мы поняли сегодняшнюю  тему.

1. Имя прилагательное  обозначает признак предмета и отвечает на …

2  Верный, преданный  -  антонимы

3. Слова близкие по значению – синонимы

4. Кислый  - сладкий  - синонимы

5. Слова с противоположным значением – антонимы

6. Антонимы сравнивают предметы по цвету, форме, характеру, температуре, размеру.

1

2

3

4

5

6

+

-

+

-

+

+

 - В каком номере несогласие? Проверка

- У кого ошибки? В каком номере?

Вывод

- Для чего мы провели графический диктант? .

Оцените свою работу на полях .

17. Итог урока.

-Над какой темой мы сегодня работали?

-Для чего в речи пользуются антонимами синонимами?

-Что нового мы сегодня узнали?

-Что было труднее всего на уроке?

 -Самое интересное задание?

18. Рефлексия

-А теперь посмотрите на знаки, которые мы отмечали на полях.

У кого больше !,

У кого больше +

А у кого –

Нарисуйте  шкалу и оцените свою работу за весь урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

19. Домашнее задание.


Перед вами карточки с заданиями трёх уровней. Самый лёгкий- 1 уровень( карточка №1), а самый сложный- 3 уровень( карточка№3). Выберите задание по своим силам.


Карточка № 1. 
Прочитай предложения. Найди прилагательные-синонимы. Докажи свою
точку зрения. 
1)Строители возвели громадное сооружение. В центре города находится 
огромное здание. 
2) Ребятам попался трудный вопрос. Путники преодолели сложный 
участок пути. 
3) На снегу появились таинственные следы. Я увидел в темноте 
загадочные предметы. 


Карточка № 2. 
Прочитай имена прилагательные. Найди «лишнее» слово в каждом ряду. 
Докажи свою точку зрения. 
1) Чужой, посторонний, красивый. 
2) Работящий, трудолюбивый, узкий. 
3) Забавный, синий, смешной. 

Карточка № 3. 
Подбери к данным словам прилагательные-синонимы. Докажи свою точку зрения. 
Мудрый-………, спокойный-………, крошечный-………, 
оглушительный-………, храбрый-………, жуткий-………. 
 

 

   Приложение

Оцените свою работу на полях .

! – я доволен своей работой;

+ – я не очень доволен своей работой, у меня есть ошибки;

- – я часто ошибался;

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: mariamaria (15.09.2015)
Просмотров: 1728 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0